Можно ли подключать врачей к онлайн приложению без договора с клиникой?

Добрый день! Разрабатываем приложение в котором врачи консультируют онлайн. Можно ли работать без договора с медицинскими предприятиями? Достаточно ли договора с медиком ?

Какой минимальный набор документов необходим. У нас лицензии на предоставлении медицинских услуг нет. Хотим быть посредниками.

, Артем, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» онлайн-консультации врачей не запрещена.

Однако, для оказания данных медицинских  услуг Вам потребуется лицензия, в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Также, Вам необходимо соблюдать Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, согласно Постановления Правительства РФ от 04.10 2012 г. N 1006. Таким образом, без наличия лицензии Ваша деятельность будет незаконная.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,