Меня заставили подписать договор об отработке не менее 5 лет или заплатить за учёбу

Здравствуйте, я не давно устроилась на работу и меня заставили ехать на курсы повышения квалификации, после того как я прошла эти курсы через 2 месяца меня заставили подписать договор о отработке не менее 5 лет или заплатить за учёбу. Возможно ли по этому договору, например отработать 2 года и заплатить только за 3 не отработанных года?

  • IMG_20200408_112726~2
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18-7

"Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В Вашем соглашении прописано «пропорционально неотработанному времени» таким образом, в случае, если Вы отработайте 2 года и решите уволиться без уважительной причины, по собственному желанию, то должны будете возместить сумму только за 3 неотработанных года, а не всю сумму потраченную работодателем на Ваше обучение.