Как быть, если человек не возвращает мне долги?

Занял, год назад человеку 100р. Теперь он не собирается отдавать, резко ответил. Имею доказательство, если его можно так назвать, в виде диалога, в соц. сети 1 диалог Оно: я с тобой год не общаюсь, да и год прошёл, но я их тебе не верну Оно: это было слишком давно Оно: А откуда я могу знать, может я тебе вернуло те 100р, а ты решил меня так обмануть? Ну в теории же такое может быть, да? Я: я тебе занял, ты не возвращаешь, следовательно ты меня наебал, мошеничество Он: Ну вот и всё, тебя наебали. Смирись 2 диалог Я: верни 100р. Оно: отстань Оно: вспомнил спустя год, забудь. достаточно ли доказательств для написания заявления? Оно так ярко говорило, что ничего не вернёт - я хочу наказать это существо.

, Максим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в полицию обратиться, можете через суд взыскать, но через суд сложнее будет без расписки. А переписку надо удостоверять у нотариуса чтобы суд принял как доказательство (ст. 56 ГПК РФ), а это весьма затратное мероприятие.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете пробовать через суд взыскать эту сумму, прикрепив распечатанный на бумаге диалог.