Хотим подать заявление на признание нуждающимися в жилье

Добрый день. Хотим подать на то, чтоб признали нуждающимся в жилье. Семья из трех членов семьи (Муж 28 лет, Жена 25 лет и ребёнок 5 лет)

У мужа в собственности ничего нет(прописан в квартире 40 кв.м. общее число прописаных 4 человека)

Жена прописана в квартире 60 кв.. общее число прописаных в квартире 3 человека, ноэта квартира поделена на 4 доли и у жены имеется 14 Жена прописана в квартире 60 кв.. общее число прописаных в квартире 3 человека, ноэта квартира поделена на 4 доли и у жены имеется 1/4 доля) можем ли претендовать на то, чтоб нас признали нуждающимися?

, Анастасия, г. Владивосток
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, что бы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, в простонародье «поставили на квартирный учет» вы должны быть признаны малоимущими и нуждающимися. Ст. 49, 51 ЖК РФ.

Вопрос малоимущие Вы или нет определяется способностью Вами исходя из доходов за 10 лет накопить на жилое помещение по предусмотренной норме предоставления. Как правило норма составляет от 15-18 кв.м на члена семьи. Все зависит от законодательства Вашего региона.

Наличие права долевой собственности не препятствие для постановки на «квартирный учет». Смотрите ч.2 ст. 51 ЖК РФ.

Наличие регистрации по месту жительства в чужой квартире так же не является основанием для отказа.

Обязательно предоставляйте договор найма на ту квартиру в которой Вы с семьей проживаете.

И не слушайте, что Вам говорит специалист квартирного отдела. Скорей всего он Вас будет убеждать, что вы не имеете права состоять на учете. Данный вопрос сложнее чем кажется. Советую нанять специалиста по вопросам учета!

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
А если мы живём в квартире жены, где у неё есть доля 1/4 и прописаны жена, наш ребёнок и жены бабушка
Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Хотим попробовать подать на программу жилье молодой семье