Можно ли работать на второй работе по совместительству без уведомления об этом основного работодателя?

Можно ли работать на второй работе по совместительству без уведомления об этом основного работодателя?обязательно ли я должна об этом сообщать в отдел кадров основного места работы?и можно ли работать только по трудовому договору на втором месте?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, не обязаны, даже если ЛНА обязывает работников сообщать о втором месте работы, вы не должны этого делать, так как  ст. 8 ТК РФ запрещает работодателю включать в ЛНА нормы, ухудшающие права работника, по сравнению с установленными законодательством.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете работать на второй работе по совместительству, если это не мешает Вам выполнять работу по основному месту работы и если такой запрет не включен в Ваш трудовой договор.