Какие действия должны быть предприняты по подаче заявления на компенсацию материального ущерба?

Исходные данные:

Вчера соседи в количестве три-четыре штуки ломились в железную дверь, которую поломать не смогли, но вывернули ручку недешёвого замка, который помимо того теперь периодически заедает.

По звонку в 112 приехал наряд полиции и составил протокол (позже, вероятно, взял объяснение с соседей).

Есть фотографии повреждений и снятое видео бросающихся соседей. Факт вывернутой ручки с внешней стороны на видео не зафиксирован.

Вопрос:

Какие должны быть приняты следующие действия по подаче заявления на компенсацию материального ущерба и куда конкретно подавать какие документы, проводить экспертизу повреждение и т.д.?

Вообще есть ли смысл этим заниматься?

Если да, то понадобятся услуги по составлению искового заявления и т.п.

  • 20200407_073811
    .jpg
, Анатолий, д. Ступино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие должны быть приняты следующие действия по подаче заявления на компенсацию материального ущерба и куда конкретно подавать какие документы, проводить экспертизу повреждение и т.д.?

Анатолий

Здравствуйте. Надо понимать, что именно написано в протоколе, имеется ли подтверждение того, что замок был поломан соседями в содержании протокола, что об этом сказали соседи при опросе. Это важно для взыскания материального ущерба. Помимо этого есть смысл провести экспертизу, поскольку оценка ущерба также нужна. Если есть подтверждение того, что между ущербом и действиями соседей есть причинно-следственная связь — после вышеуказанных действий можно обращаться в суд с соответствующим требованием, предварительно проинформировав соседей претензией, на которую теоретически они могут ответить согласием.

Кроме того важным является вопрос о том, какой именно протокол составлен, поскольку если он составлен по

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

То можно воспользоваться установленным фактом для взыскания ущерба и это будет существенно проще.

За дополнительной расширенной (платной) консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий.

Вам необходимо будет запросить копию протокола у полиции и на основании этого обратиться с письменной претензией в адрес соседей. В претензии вы можете указать сумму компенсации морального вреда. Если соседи никак не отреагируют, вы вправе обратиться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.