Можем ли как-то вернуть в магазин уже приготовленный продукт?

Здравствуйте,купили в мясном свиные рёбра, принесли домой,вытащили из мешка, сразу не понравился запах,подумали,что может немного просто подзаветреное, замариновали и отправили в духовку,после одного часа готовки,открыли духовку и от туда явный запах протухшего мяса,можем ли как-то вернуть в магазин уже приготовленный продукт и потребовать возврат денег

, Анастасия, г. Барнаул
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Закону о защите прав потребителей, возврат продуктов питания в торговую точку невозможен, если они надлежащего качества.

Однако вернуть продовольственный товар вы можете, в случае если:

истек срок годности приобретённого продукта питания, есть неприятный запах,  нехарактерный цвет и пр.

Если одно из вышеперечисленных условий имеется, то такой продукт питания Вы можете вернуть в торговую точку.

Для возврата Вам потребуется чек, при его отсутствии показания свидетелей или иные доказательства.

При наличии у Вас дополнительных вопросов, прошу Вас обратиться ко мне в чат, консультация в чате происходит на платной основе.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Анастасия, добрый день! Согласно Закона о правах потребителя, Возврат товара производится в течении 14 календарных дней с момента покупки, НО в первоначальном виде с предоставлением подтверждающих документов, а именно кассовых чеков. Соответственно, в данном случае Вы уже НЕ сможете вернуть продуктовый  приготовленный товар в магазин.