Какими договорами опосредуются данные отношения?

Решите задачу:

Иванов решил построить дом. По рекомендации друзей он нашел надежную организацию и заключил с ними договор о строительстве. Дом был возведен полностью, подключены коммуникации, закончена внутренняя отделка помещений. К лету Иванов с семьей переехал в новый дом.

Через два года он решил перекрасить стены в нескольких комнатах. Он снова позвонил в ту же компанию, с которой заключил договор на покраску стен в комнатах, а также забора. Кроме того, ему предложили заключить договор на еженедельную уборку дома.

Вопросы:

1. По поводу каких объектов возникли гражданские правоотношения, описанные в задаче? Какими договорами опосредуются данные отношения?

2. Определите особенности данных объектов, их правовую природу.

3. Определите отличия объектов гражданских правоотношений, указанных в задаче.

, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Строительство дома регулируется нормами параграфа 3 гл.37 ГК РФ,  в частности:

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда."

Покраска стен, забора и уборка регулируется нормами параграфа 2 «Бытовой подряд» гл. 37 ГК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

по своей правовой природе перевод денежных средств представляет собой движение денежных средств по счетам, которое осуществляется в рамках разных форм безналичных расчетов

Статья 128 ГК РФ. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Объекты:

— недвижимое имущество, результат строительных работ регулируются договором строительного подряда.

Правовая природа: Жилое помещение передается участнику строительства, имеющему денежное требование, которое погашается в размере стоимости переданного жилого помещения.

— покраска стен регулируется договором подряда.

 Правовая природа:  определяется по правилам главы 37 ГК РФ «Подряд» и состоит в том, что подрядчик обязуется создать и передать результат работ заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить этот результат работ.

— уборка дома регулируются договором оказания услуг.

Под юридической (правовой) природой оказания услуг следует понимать их основные, сущностные свойства, которые позволяют отличить эти услуги от других объектов гражданских прав и определить их место в системе гражданского права в целом и предпринимательской деятельности в частности.

 Услуги могут оказываться в рамках разнообразных договорных конструкций

— денежные средства — оплата по указанным договорам.

По своей правовой природе перевод денежных средств представляет собой движение денежных средств по счетам, которое осуществляется в рамках разных форм безналичных расчетов.

Объектом гражданских правоотношений выступает не вещное право, а сама вещь. Право собственности не может быть передано в отрыве от самой вещи, поэтому передается вещь, а право собственности следует за ней, прекращается у прежнего собственника и возникает у законного приобретателя вещи. Нельзя получить вещное право, не обратив в свою пользу вещь, являющуюся предметом этого права.