Если решение не исполнено в течение 3 лет, то его не могут обязать исполнить?

Был суд,земельный спор по границе. Вынесено решение . Обжаловали,решение не изменили. 27 апреля 2017 г.оно вступило в силу. 27.04.2020 истекает 3 года. Что значит этот срок? Если решение не исполнено в течение 3 лет,то его не могут обязать исполнить? Или срок 3 года дается и после его истечения решение окончательно и бесповоротно?

Уточнение от клиента

Исполнительный лист не выдавался

, Наталич, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вероятно вы имеете в виду срок предъявления исполнительного документа к исполнению. По истечению трех лет, если исполнительный документ не был предъявлен для его исполнения в службу судебных приставов, то исполнение становится невозможным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Александр Матвеев
Юрист, г. Саратов

Вы не указали, выдавался ли исполнительный лист на принулительное исполнение решения суда. Если выдавался, то смотри в исполнительном листе, когда он был выдан. Три года дается на предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов. Но никак не три года с момента вынесения решения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. Если этого нет сделано значит срок прошел.