Компенсация за тяжкий вред здоровью, нанесенный пешеходу при ДТП

Здравствуйте! Ситуация следующая: сегодня на пешеходном переходе меня сбила машина. Водитель не уехала, ДПС что то записывали. Скорая забрала меня в слезах. В больнице поставили диагноз перелом 3ей части голени обеих костей со смещением. В переди скорее всего операция и месяцы в гипсе. Как и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента
В интернете пишут что это является тяжким вредом здоровью. Я не хочу нажиться иди что то подобное. Но у меня впереди мучения прикованной к кровати, и месяцы на восстановление
Уточнение от клиента
следовательно я остаюсь без заработка на долгий срок, а у меня есть финансовые обязательства. Работу я скорее всего потеряю т.к. для реабилитации придётся уехать к родителям как выпишут из больницы. Что делать?
, Анастасия, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен страховщиком по договорам ОСАГО или добровольного страхования каско и ДСАГО, а в определенных случаях — виновником ДТП (п. 1 ст. 930, п. 4 ст. 931, п. п. 1, 2 ст. 927 ГК РФ; пп. 6, 14 п. 1 ст. 32.9 Закона от 27.11.1992 N 4015-1«Об организации страхового дела»; п. 1 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об ОСАГО»).
Чтобы воспользоваться своим правом на страховое возмещение, потерпевшему при первой возможности необходимо уведомить страховщика о наступлении страхового случая (п. 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. 3.9 Приложения 1 к Положению Банка России N 431-П).
В случае если страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба, потерпевший вправе обратиться непосредственно к виновнику ДТП для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ). Кроме того, виновнику ДТП можно предъявить требование о компенсации морального вреда (пп. «б» п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ; ст. 1100 ГК РФ). Направьте виновнику ДТП предложение о добровольном возмещении вреда в определенный срок.