Должна ли я прерывать отпуск по уходу за ребенком при работе на полставки?

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет , появилась необходимость получения заработка путём работы неполным рабочим днём , о чем я уведомила руководителя , на что мне было предложено руководством прервать отпуск по уходу за ребёнком и перевестись на 0 , 5 Ставки . Правомерны ли действия работателя в данной ситуации ?

, ольга, г. Новосибирск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе  одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок . При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Всего Вам доброго !