Не платят по договору, так как объявили выходные дни

Закончили поставку оборудования по договору 26.03.2020, оплата стоит в течении 5 рабочих дней. Покупатель говорит не будет платить до конца месяца т.к. Путин объявил это выходными днями, имею ли я право на пени за эти дни?

, Максим, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, можете, оплата никак не связана с выходными днями, поскольку большинство работает на удаленке,  во вторых это не пени по дду. Смело пишите претензию. Удачи)

Максим
Клиент, г. Москва

У нас в договоре прям прописано, оплата в течении 5 рабочих дней, и 3 из них выпали на уже так называемые «выходные от Путина», все равно не связано?

смотрите, какая история: банки работают,  оплатить им ничего не мешает. Согласно части 3 стать 401 гк рф обстоятельством непреодолимой силы или форс-мажором, являющимся для освобождения от надлежащего исполнения обязательств является в вашем случае например закрытие банков.  Но, как мы все знаем банки работают. Плюс надо еще доказать причинно- следственную связи между невозможностью исполнения обязательств и ситуацией в рф. В любом случае решение о взыскании неустойки принимает суд. Так что, вы пишите претензию,  затем иск и в суд. Рано или поздно они откроются.

Ваш контрагент может попросить отсрочку платежа. А вы пойти ему навстречу или нет