Дочь и жену снимают с учета нуждающихся в жилых помещениях

в декабре 2003 года (протокол № 19 от 15 декабря 2003 г.) жилищной комиссией части , я и моя жена. были признаны бесквартирными и включены в очередь на получение жилплощади из фондов МО РФ на основании:

- ФЗ о статусе военнослужащего;

- проживание в закрытом военном городке;

- назначение в г. Москву приказом министра обороны.

В 2005 году (после рождения ребёнка) моя дочь так же была включена в очередь, в 2009 я был выведен за штат (директива № 314\9\0735 от 14 октября 2009г.) для последующего увольнения в связи с проведением оргштатных мероприятий.

Письмом о 18.12.2013 №194\1\57952 Департамент жилищного обеспечения уведомил меня о том, что ими внесены изменения в единый реестр военнослужащих в части, касающейся даты принятия меня на учет с 19 декабря 2003 г. на 14 октября 2009 г.

После этого мне и членам моей семьи была предложена жилплощадь в районе "Молжаниново", от которой мы отказались, так как она не соответствовала установленным нормам (в ДЖО забыли учесть жену и дочь).

В 2014 году мне и членам моей семьи было повторно предложено жилье по адресу: Москва ул. Левобережная д.4 корп.18 кв. 58 с которым мы согласились.

В связи с тем, что дом по указанному выше адресу так и не смогли ввести в эксплуатацию, в 2020 году нам предложили жилплощадь по адресу Москва ул. Полины Осипенко д.2 корп.2 кв 560, с которой мы согласились.

После подачи всех необходимых документов Департамент жилищного обеспечения прислал письмо №194\1\6333 от 23.03.2020, в котором решением №Р-14847\2020 от 19 марта сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях мою жену и дочь ( основание что они прописаны в квартире собственником которой является отец жены, 63 м на троих и они имеют право пользоваться этим жилым помещением)

С данным решением не согласен, с 2009 г оснований для снятия с очереди не было, я и члены моей семьи жилплощади в собственности не имеем, касательно регистрации жены и дочери - в регистрации при части (в свое время) моей жене и дочери командованием части было отказано, по этому они зарегистрированы по адресу ...(в квартире собственником которой является отец жены)

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
После подачи всех необходимых документов Департамент жилищного обеспечения прислал письмо №194\1\6333 от 23.03.2020, в котором решением №Р-14847\2020 от 19 марта сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях мою жену и дочь ( основание что они прописаны в квартире собственником которой является отец жены, 63 м на троих и они имеют право пользоваться этим жилым помещением)

Сергей

Вам нужно оспорить указанное решение в 3-х месячный срок согласно статьи 219 КАС.

Если есть Договор коммерческого или безвозмедного найма жилья с родственниками, предоставить его в суд, доказывая, что членами семьи родственников жена и дочь не являются, живут временно без права постоянного пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Тот факт, что раньше такого решения не принимали, ничего не меняет, решение нужно оспаривать.

Если Вам необходима помощь в составлении административного иска, напишите мне в чат.

Либо можете обратиться к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо использовать вариант, предложенный уважаемым коллегой Олегом Феофановым, через иск от тестя о признании дочери и внучки утратившими право пользования или не приобретшими его.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
мою жену и дочь ( основание что они прописаны в квартире собственником которой является отец жены, 63 м на троих и они имеют право пользоваться этим жилым помещением)

Сергей

Добрый день. А квартира эта где  где они прописаны?

Сергей
Клиент, г. Москва
Квартира в Солнечногорске, а получить мы должны в москве

Когда съехали он оттуда?

И где сейчас реально проживаете?