Как можно было разрешить ситуацию, если в иске не было указано место жительства ответчика?

В суд было заявлено требование о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы с должника, место жительства которого в настоящий момент неизвестно. Судья отказал в приеме такого заявления, указав в определении, что вследствие невозможности высылки копии судебного приказа должнику и невозможности выяснения позиции должника по поводу его исполнения, дело должно рассматриваться в исковом порядке. Кредитор обжаловал данное определение. Вышестоящий суд отменил указанное определение как несоответствующее закону. Как можно было разрешить возникшую ситуацию?

, Арина Клинова, г. Оренбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина. Тут нечего разрешать. Вышестоящий суд дал оценку ситуации. В своём судебном акт он пояснит нижестоящему судье, что тот должен делать для вынесения законного и обоснованного судебного акта. Суд нижестоящей инстанции в соответствии с судебным актом, вышестоящей инстанции вынесет судебный приказ. После определенного времени он вступит в законную силу и закрутится система. Остались вопросы? Обращайтесь в мой чат. Отвечу на них. Платно