Хотят допросить по уголовному делу о хищении гос средств по эпизоду 2012 года

Здравствуйте Хотят допросить рот уголовному делу о хищении госсредств по эпизоду 2012 года Меня попросил приятель Открыть счёт и после снять с карты деньги , о том что это были деньги получены мошенническим путём не знал Дело возбуждено в алтайском крае я проживаю в Спб Как быть ?

Обязан ли давать показания ?

, Sergei St-Petersburg, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вас планируют допросить в качестве свидетеля, то показания вы обязаны дать, поскольку за отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Но необходимо помнить, что на следственное действие вы можете придти в месте с адвокатом.

В случае если вас планируют допросить в качестве подозреваемого, то вы можете смело отказаться от дачи показаний.

4. Подозреваемый вправе:
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

Также необходимо учитывать срок давности привлечения к уголовной ответственности:

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Sergei St-Petersburg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как с вами связаться?