Выплата заработной платы с отдельного счета, открытого в рамках исполнения ГОЗ

Добрый день. Работаем в рамках 275-ФЗ. На счет наложено ограничение операций, в связи с недоимкой по взносам с заработной платы. Пытаемся выплатить заработную плату сотрудникам. Перечисление зарплаты работающим сотрудникам относится к платежам третьей очереди (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 8.4 Федерального закона, с отдельного счета разрешено списание денежных средств на оплату труда сотрудникам при условии одновременной уплаты соответствующих налогов и страховых взносов. Платежные поручения на оплату страховых взносов банк не проводит - очередность "5", следовательно и платежные поручения на выплату заработной платы сотрудникам - тоже. В данной ситуации 275-ФЗ противоречит нормам ГК. Какой выход. Заранее большое спасибо

, Елена, г. Мурманск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мое мнение кратко. Закон 275-ФЗ это специальные нормы по отношению к ГК РФ. Особые правила и применяются. Противоречия, следовательно, никакого нет. Причем ГК РФ это прямо и предусматривает (применение специальных норм по отдельным видам отношений).

Вывод: Единственный выход оплатить недоимку. В принципе, на это и рассчитан п. 3 ст. 8.4 Федерального закона. Он стоит на страже пенсионных прав работников. В его грубо нарушили. Людям не начислено взносов на пенсионный счет. Вот законодатель таких вот недобросовестных работодателей и призывает к порядку и защищает права граждан. Вот и все.

Елена
Клиент, г. Мурманск

На каком основании сделан вывод, о грубом нарушении закона? К недоимке привело отсутствие должного финансирования. И причем тут пенсионные работники. Нечего сказать, лучше промолчать

Елена
Клиент, г. Мурманск

И оплатить недоимку не можем — банк платежи не проводит, о том и вопрос.