Отцу продали некачественный товар на Авито, по какой статье можно написать заявление?

Здравствуйте. Отцу продали некачественный товар на Авито . По телефону продавец говорил что все отлично , на месте отец не заметил трещены . По приезду домой он увидел трещены ( детский стульчик для кормления 1500 рублей) . Продавец не хочет возвращать деньги , кинул номер в черный список . По какой статье можно написать заявление?

, Никита Соков, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция Вам откажет. Тут надо писать иск в суд. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Но найдёте Вы его вряд ли. даже если заявление и будет написано, то максимум человека найдут, но ни за что не привлекут, отсутствует уголовный состав для того, чтобы человека привлечь.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это гражданско-правовой спор, надо с иском в суд обращаться. Ссылайтесь в заявлении на статьи 469, 470, 475 гражданского кодекса РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Мошенничество вряд ли будет в данном случае. Если обратитесь в полицию — вам точно откажут, сославшись на гражданские отношения. На Авито есть свои правила, можно ознакомиться на сайте. Если покупатель не отказался от товара, то он согласился с его качеством. То есть своими конклюдентными действиями совершил приемку товара. А недобросовестность продавца не подпадает под уголовную статью, которую Вы запрашиваете.