Может ли краевое начальство отменить указ Президента?

Добрый вечер.у меня супруга работает в исправительной колонии как гражданский персонал.скажите может ли директор отправить в отпуск без сохранения зароботной платы хотя есть указ президента из за карантина сделать выходные дни с 1 апреля по 30 апреля.и могут ли краевое начальство отменить указ президента?

, Денис, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис.

Безусловно краевое начальство не может отменить указ Президента.

 При этом исходя их содержания п. 6 Указа президента от 02.04.2020 федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

Соответственно, Ваша супруга может работать, как государственный служащий, на основании распоряжения руководителя исправительной колонии, отправить ее в отпуск за свой счет могут только в случае, если она отказалась от такой работы.

В противном случае действия работодателя незаконны.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.