Как уменьшить площадь купленного ЗУ с домом, если не пользуюсь большей его частью?

Купила дом с участком 25 га,хочу у уменьшить площадь участка,так как не использую землю вообще как это сделать?Межевание есть

, Татьяна, г. Батайск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру и разделить ваш участок на 2. Затем от второго можно отказаться.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Отказ представляет собой одностороннюю сделку.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Татьяна.

Обращайтесь к кадастровому инженеру по вопросу раздела земельного участка. Любой ккадастровый инженер расскажет и подскажет какие документы необходимы ему для работы.

В частности необходимо будет решение собственника о разделе земельного участка.

Делите участок на 2, 3, 5, 10 частей. Сколько хотите с учетом действующим норм предоставления земельных участков.

Оставшиеся части можете распродать или подарить или распорядиться как-то иначе по своему усмотрению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна