Можно ли работать ИП по ремонту одежды в период карантина?

Здравствуйте, можно ли работать ИП по ремонту одежды в период карантина? Если при этом изготавливать защитные маски.

, Неля, г. Казань
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Неля!

В соответствии с Указом президента о продлении выходных дней до 30 апреля 2020 года,

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с перечнем товаров первой необходимости утвержденным постановлением Правительства РВ, санитарно-гигиеническая маска относится к данному виду товаров.

Таким образом, вы можете осуществлять деятельность, но только по пошиву масок. Однако, учитывайте, при этом, требования, предъявляемые к производству такого рода изделий.