Может ли муж забрать детей, если я увезла их в другой город?

Добрый день. С мужем в соре не разведены, я уехала жить в другой город , он грозит полицией и тд, в праве ли он так делать? Обязана ли я жить в его городе? Или я могу жить с детьми там где хочу?

, леля, г. Воронеж
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Леля, здравствуйте,

Вы и Ваш супруг свободны в выборе мест пребывания и жительства. (ст.31 Семейного кодекса РФ) То есть, вы можете проживать совместно или раздельно.

С детьми все обстоит сложнее.

Частью 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
То есть, Ваш супруг, если он не согласен с местом жительства детей, имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ваших с ним детей.

С уважением, Юлия