Есть ли шанс на то, что я оплачу ущерб и заявление из полиции заберут, а уголовное дело закроют?

Здравствуйте, допустим на меня написали заявление по статье 158 ч. 1. Кража строительных инструментов. Сказала, что не брала, и чтобы забрали заявление предложила оплатить ущерб. Человек написавший заявление, написал расписку чтобы я оплатила ущерб в размере 11 тысяч это расписка была написана при полиции. Есть ли шанс то, что я оплачу ущерб и заявление с полиции будет забрано и уголовное дело закроют.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если не брали зачем вам оправдываться и возмещать ущерб, есть презумпция невиновности. Следствие должно доказать то что вы совершили. Заявление в полицию автоматически не порождает уголовное дело.

Если вы совершили уголовное преступление, возмещение ущерба не освобождает вас от ответственности.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Поскольку кража (ст. 158 УК РФ) относится к делам публичного обвинения, то отказ потерпевшего от заявления не является основанием для прекращения уголовного дела в отношении Вас. Вместе с тем, добровольное возмещение Вами ущерба потерпевшему будет расцениваться судом как деятельное раскаяние и как обстоятельство, смягчающее наказание. Если привлекаетесь к ответственности впервые, то получите условное наказание.