Что делать, если жена при разводе подает на алименты?

здраствуте я гражданин армени жна падаёт алимент она гр рф что мне надо делать она просить пол милёна от меня

, edvard, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не написали алименты на кого — на детей или на супругу?

Если на детей, то размер алиментов на одного ребенка — четверть ваших доходов, на двух- треть, на трех и более — половина от ваших доходов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на супругу возможны только в определенных случаях. В других нельзя:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации по вопросу, что означает

падаёт алимент
она просить пол милёна от меня
Если мать ребенка обратилась в суд и просит  взыскать алименты — на иск нужно составить и подать возражение. Если решение суда уже есть и речь о долге — это уже другой вопрос. Если же речь о судебном приказе, если не пропущен срок, вы можете его отменить.

С уважением, Андрей Козырев