Муж подал иск в суд на развод с заявлением о рассмотрении дела без ответчика, как я могу возразить?

Здравствуйте мой муж подал иск в суд на развод с заявлением о рассмотрении дела без ответчика могу ли я возразить в этом?

, елена, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Без Вашего участия не могут рассмотреть данный судебный спор. Суд обязан Вас уведомить о судебном заседании. В свою очередь вы вправе направить в суд свои возражения.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да нет, он не может просить рассмотреть дело без ответчика.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы правильно выразились, то Ваш муж хочет рассмотреть дело в отсутствии Вас без Вашего согласия. У него нет такого права и суд не будет рассматривать дело в Ваше отсутствие, если Вы сами не подадите такое заявление. Вам, в свою очередь необходимо представить в суд возражения относительно его заявления и указать, что Вы просите суд в обязательном порядке рассматривать данный спор в Вашем присутствии.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону истец не имеет права требовать рассмотрение дела в отсутствии ответчика, Так как судебный процесс — это состязательность сторон.

Статьей 12 ГПК РФ в действующей редакции закреплены три принципа гражданского судопроизводства: принцип состязательности; принцип равноправия сторон; принцип судейского руководства гражданским процессом. Рассмотрим эти принципы подробней.

Принцип состязательности сторон означает, что лица вправе отстаивать свою позицию в возникшем споре, используя возможность обоснования своей позиции и критики позиции противостоящей стороны, представления доказательств (в том числе, письменных доказательств) и участия в их исследовании. Состязательность предполагает, что стороны сами выбирают способ защиты нарушенного права, сами собирают и представляют в суд необходимые доказательства. Стороны могут выбрать форму участия в судебном заседании (лично или через представителя). Именно стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд имеет право рассматривать без одной стороны дело и даже без двух сторон. Но если вы об этом в суд напишите, что просите рассматривать без вашего участия.  Если вы хотите участвовать, то вы вправе в суд прийти и дать пояснения по иску, можете возражать против развода или указывать другие причины развода.