В связи с потерей работы не мог платить кредит во время, имеют ли право банки звонить родственникам?

Кредит в банке. В связи с потерей работы не смог платить во время.банки звонят родственникам которых в договоре не прописывал.имеют ли на это банки право звонить родственникам

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Банки имеют право звонить членам семьи должника, его родственникам, иным проживающим с должником лицам, соседям и любым другим физическим лицам только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
При этом согласие согласие должника должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных (ст. 5 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019).

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы можете отказаться от звонков кредиторов вам и вашим родственникам через четыре месяца с момента начала просрочки оплаты долга.

На основании п. 6 ст. 8 Федерального  закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Для этого необходимо отправить такой отказ заказным  письмом с уведомлением.

Так же можно направить кредиторам заявление о предоставлении отсрочки платежа по причине утраты дохода, это в будущем поможет вам подтвердить отсутствие умысла на намеренный невозврат долга.

Если нужна будет помощь в подготовке заявлений, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Что может последовать заа отказ от звонков?

Это ваше право на отказ, предусмотренное законом. Использовать против вас кредиторы это не смогут. В любом случае банк имеет  право взыскать долг в судебном порядке, а потом возбудить исполнительное производство.