Работодатель не оплачивает вынужденные выходные на карантине

Я хотел узнать законно ли поступает работадатель. Все на карантине и он оплачивается, а у нас идет как выходные и не оплачивается

, алексей, г. Сочи
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, алексей!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0