Работодатель заставляет работника писать заявление о переводе на пол ставки во время карантина

Работодатель(ООО) в обстановке коронавируса заставляет работника писать заявление перевести на 0.5 ставки или заявление по собственному желанию. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А о (при переходе на полставки) предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .
При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.