Вопрос по договору - узнать, к какому типу относится, подтвердить законность

Добрый день!

Хотела бы узнать, к какому типу относится приложенный договор, насколько законен он, на основании какой статьи он мог быть составлен? Почему в нем отсутствуют, такие реквизиты предмет договора, обязанности сторон, итоговая сумма, данные о заказчике и исполнителе?

  • Приложение 10
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Пунктом 2 ст. 434 ГК РФ установлено, что «договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,  позволяющего достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору». В связи с этим важно понимать, что договор-счет должен быть подписан обеими сторонами, а полномочия лиц, подписывающих его, должны быть подтверждены.

По поводу реквизитов — в соответствии со ст. 432,

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В той же статье,

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Дарья
Клиент, г. Москва

Таким образом, правильно ли я понимаю, что в данном примере данные обеих сторон должны были быть прописаны для подтверждения их полномочий?

По поводу первого пункта — так какой же это все-таки вид, чтобы понимать, какие условия здесь должны были бы быть прописаны согласно закону как существенные?

Насколько я понял, это документ, оформляемый сервисом hands.ru как посредником между потребителем услуги (физическим лицом) и мастером-исполнителем (физическим лицом). Иными словами hands.ru с помощью своей платформы сводит вам между собой, правовые отношения по бытовому подряду или услугам возникают между потребителем и мастером, платите вы непосредственно мастеру, а мастер уже платит комиссию за эту услугу компании владельцу сервиса hands.ru. Мастер не является работником hands.ru.

Роль посредника здесь больше информационная, также они обеспечивают определенные гарантии потребителю и мастеру в случае спора между мастером и потребителем.

На сайте не нашел нормально составленных документов, регламентирующих отношения сторон, все как-то мутно и завуалировано, но концептуально выглядит так, как описал выше.