Что делать, если жена без моего ведома переоформила авто?

В браке покупали машину по автокредиту. Потом жена без моего ведома переоформила кредитную машину на себя.,подделав мою подпись. Сейчас мы в разводе. Кредит на мне, а машина у неё в собственности. Можно ли её привлечь к ответственности и вернуть авто?

, Алексей, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Так как автомобиль приобретался в браке он является совместно нажитым имуществом, сне зависимости от того, на кого оформлен! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и представить доказательства оплаты автокредита после развода самостоятельно!

С уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В браке покупали машину по автокредиту. Потом жена без моего ведома переоформила кредитную машину на себя., подделав мою подпись

Собственно, автомобиль как был прежде в совместной собственности супругов, так и остался, с этим переоформлением ничего не изменилось. Вы можете требовать раздела имущества в суде

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.