Что мне может грозить на суде при долге по займу?

Здравствуйте я взяла займ, три тысячи , но выплатить возможности нет! Не плочу уже месяц и 24 дня. Мне сегодня позвонили и сказали что если я до пятого числа не выплочу шесть тысячь с копейками. Они подадут в суд. Что мне будет за это?

, татьяна, г. Омск
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Займодатель имеет право обратиться в суд за взысканием с Вас суммы займа и процентов (неустойки) в размере, предусмотренном договором.
Между тем, должен соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направить претензию).
Скорее всего, иск будет удовлетворен. Между тем, суд, по Вашему ходатайству с учетом особенных обстоятельств (например, наличие на Вашем иждивении инвалида, или невозможность найти работу (состоите на бирже и нет вакансий) или у Вас имеются хронические заболевания/неработающая группа инвалидности и пр.), может рассмотреть вопрос о рассрочке или отсрочке выплаты суммы долга, учитывая нормы об исполнимости решения суда.

С уважением,
Сизенова Анна Владимировна.