Буду ли я тоже погашать задолженность по ипотеке при разводе?

Здравствуйте. Мы с женой хотим развестись,у нас ипотека и пару кредитов,все оформлено на нее,т.к. я работаю не официально. Мне квартира не нужна,буду ли я тоже погашать задолженность по ипотеке при разводе?

, Артем, г. Самара
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Артем! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если оба супруга являются заемщиками, то долг признается общим.

Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора  нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Целесообразно в таких случаях увеличить на сумму долга долю в имуществе супруга-заемщика.

Важное: к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК).

Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.