Может ли меня компания в дальнейшем уволить без препятствий?

Здравствуйте, если иду в отпуск за свой счет, может ли меня компания в дальнейшем уволить без препятствий?

, Константин, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если речь не идет о ликвидации организации и сокращении штата в связи с этим… Для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) нужны основания и с вас как минимум должны взять объяснительную.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но это никак не влияет на возможность увольнения Вам предприятием. Будут другие основания — уволят.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.