Имеют ли право со мной расторгнуть ТД досрочно, если я беременна?

Здравствуйте !!я работаю в строительной компании по трудовому договору.договор действует до 31.12.2020.

11.05.2020.ухожу в декретный отпуск ..но моё начальство хотят расторгнуть сомной трудовой договор до того как я уйду в декретный отпуск ну что бы мне не выплачивать мне декретные ...скажите имеют ли она право так сделать?????

, наталия, г. Губкин
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ. если беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору и его срок истекает в период беременности, то работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Для этого ей необходимо предоставить заявление и справку о беременности.

В то же время, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Кирилл Морозков
Юрист, г. Казань

Добрый день! Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»