Как забрать телефон из ломбарда, если он не работает?

Заложил телефон,сейчас хочу забрать, но с 28 по конец апреля они не работают,по договору забрать надо до 21 апреля.Звоню,говорят процент будет идти, до 21 апреля а потом нет.Мне кажется целесообразно было с 28 остановить проценты в связи с ситуацией по всей России.я считаю это незаконно.Как быть в сложившейся ситуации,жалоба в Роспотребнадзор??

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ломбарды работают под надзором ЦБ РФ, куда они обязаны сдавать отчеты о своей деятельности и информацию об органах управления в соответствии с Указанием Банка России от 30.12.2015 N 3927-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда».
Свою деятельность ломбард вправе осуществлять только после внесения о нем сведений в государственный реестр, который ведет ЦБ РФ, он же вправе выдавать ломбарду предписания об устранении допущенных нарушений, а в исключительных случаях может в судебном порядке добиваться его принудительной ликвидации.

Это соответсвует ст. 2.3 ФЗ «О ломбардах».

Обратитесь в Территориальное учреждение Банка России по месту нахождения за разъяснениями Вашей ситуации.

Правовая база только формируется и детально не определенна.