Могу ли я свой мат капитал использовать для погашения ипотеки?

Добрый вечер. Ипотека на бывшего супруга, я являюсь созаемщиком. Ипотека была взята когда мы были уже в разводе. Могу ли я свой мат капитал использовать в погашение ипотеки?

, Елена, г. Астрахань
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита: основного долга или процентов. Еще его можно потратить на первоначальный взнос для покупки жилья в кредит. Ждать для этого три года не нужно: после рождения ребенка можно оформить сертификат и направить его на улучшение жилищных условий.

Обратитесь в Управление Пенсионного Фонда по Вашему округу для получения разрешения на данную процедуру.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Да, Вы можете это сделать. Однако в данной квартире Вам необходимо будет выделить долю для Вашего ребенка. Так же, если Вы с супругом развелись и оплачиваете ипотеку самостоятельно, советую с супругом у нотариуса заключить соглашение об разделе нажитого имущества. Такое соглашение позволит Вам сохранить залоговую квартиру за Вами и Вашим ребенком. Если же в данной квартире проживает бывший супруг, то советую так же составить такое соглашение в пользу супруга. А супругу получить рефинансирование ипотеки. Таким образом Вы избавитесь от обязательств перед банком и сможете материнский капитал использовать в более корыстных целях.

Если у Вас остались вопросы напишите  мне в чат.

Консультация и составление документации происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.