Может ли министр оставить такую жалобу без рассмотрения?

Дайте развернутый ответ Ерофеев обратился к министру юстиции РФ с жалобой на решение судьи районного суда, где указывалось, что судья в процессе рассмотрения его дела халатно относился к исполнению своих обязанностей, отказывался вызывать свидетелей, о которых просил Ерофеев, недостаточно полно и эффективно исследовал предоставленные материалы, не удовлетворил ходатайство о проведении экспертизы. В своей жалобе Ерофеев требовал уволить судью и передать его дело на рассмотрение другому судье. Какой ответ должен дать министр юстиции? Может ли министр оставить такую жалобу без рассмотрения?

, Александр Иванов, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Вопросы, поставленные в жалобе, находятся вне компетенции Министра юстиции Российской Федерации. Поэтому данная жалоба в порядке статьи 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в семидневный срок с момента регистрации будет направлена в Высшую квалификационную коллегию судей.

2) Данная жалоба не может быть оставлена без рассмотрения, так как право на рассмотрение обращений гарантировано Конституцией РФ (ст. 33) и названным Федеральным законом.