Изменится ли правовая оценка содеянного в данном случае?

Военнослужащий, выполнявший обязанности дневального по роте, в отведенное для уборки помещения время решил потренироваться в метании закрепленного за ним штык-ножа. С этой целью он многократно бросал штык-нож во входную деревянную дверь казармы. В это время дежурный офицер с целью проверки несения службы дневальным открыл дверь в казарменное помещение и был смертельно ранен с большой силой брошенным ножом.

Изменится ли правовая оценка содеянного, если будет установлено, что военнослужащий предварительно закрыл дверь на защелку, которая сорвалась при открывании двери в результате дефекта, ему неизвестного? На основании какого нормативно-правового документа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемая Анна!
Изменится ли правовая оценка содеянного, если будет установлено, что военнослужащий предварительно закрыл дверь на защелку, которая сорвалась при открывании двери в результате дефекта, ему неизвестного?
Ст.109 УК РФ предусматривает ответственность за совершение убийства по неосторожности.
Рассмотрение вопроса надо начинаться с того должна ли была эта дверь по уставу (данные не известны поскольку нет сведений о части, месте расположении, роде войск, типе помещения) запираться на запорные устройства.
В целом я бы советовал Вам обратить внимание на следующие аспекты – как у него оказался штык нож, почему тренировка проходила не на специально подготовленной площадке (помещении). Если он тренировался в неположенном месте и в неположенное время скорее всего состав преступления присутствует.
На основании какого нормативно-правового документа?
Обычный строительный регламент. Искать его не имеет смысла до ответов на вопросы поставленные выше.
Вопрос оценки возможности открывания двери с выламыванием запорного устройства лежит на экспертах, при правильном осмотре места происшествия установить первичное положение замка вполне реально (нужно смотреть материалы дела, без этого мои выводы не имеют обоснования).
Касаемо смягчающих обстоятельств – принятия мер по запору двери не является основанием для прекращения уголовного преследования, и не является смягчающим вину обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ, но может быть признано таковым судом и может повлиять на выводы суда.