Можно ли оспорить протокол, выписанный сотрудником ГИБДД?

Здравствуйте сегодня остановил гаишник с нарушением

Якобы я не остановился в зоне действия знака Движение без остановки запрещено

Написал штраф в размере 500 рублей

И не предоставил доказательств

В протоколе я написал что не согласен

, Евгений, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений! Напоминаю Вам положениями части 2 статья 28.6 КОАП РФ, согласно которым в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и/или назначенный ему штраф, уполномоченным должностным лицом административного органа составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к постановлению, вынесенному в соответствии с частью 1 той же статьи.

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении должно было рассматриваться с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно статьи 26.1 того же Кодекса при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также жалобы на постановление по такому делу выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в его совершении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.