У меня отпуск с 1 апреля, можно ли будет потом продлить отпуск?

Здравствуйте, что делать у меня отпуск с 1 апреля,В.В.Путин объявил карантин .Можно ли будет потом продлить отпуск?

, Евгений, г. Екатеринбург
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.
По общему правилу, закрепленному в ст.120 Трудового кодекса РФ в  число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате.
При этом, согласно данной же статье продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Учитывая, что согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, а также  нерабочие дни продлены до 30 апреля 2020, а не нерабочими праздничными днями, то дни с 1 апреля по 30 апреля включаются в ваш отпуск.
Оснований для продления отпуска нет.

Желаю вам удачи.