Как иностранному гражданину продлить прописку в условиях карантина?

Добрый день! Как иностранному гражданину продлить прописку в условиях карантина? Прописка заканчивается 14.04.2020г.

Есть ли отсрочка?

, арман, г. Москва
Арман Давтян
Ведущий юрист, Компания "ФЕНИКС", г. Москва

Здравствуйте!

Иностранный гражданин (далее ИГ), у которого миграционный учет / регистрация по месту жительства заканчивается в период карантина и нет возможности продлить, так как не работают отделы внутренней миграции районные, то ИГ сделает это при первой возможности, как начнет работать районный отдел внутренней миграции, либо до особого поручения со стороны правительства. ВАЖНО! При данных обстоятельствах административное правонарушение учитываться не будет, так как действует каротин.

Будьте здоровы и следите за новостями!

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арман!

Вами не указаны основания нахождения на территории РФ (наличие патента, разрешения на временное проживание и тд). При наличии указанных оснований нахождения на территории РФ, продление пребывания осуществляется в рамках ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении в РФ».

Если на Вас не распространяются условия, указанные выше, то в соответствии  с указанием МВД РФ от 19.03.2020 территориальным органам по вопросам миграции МВД РФ рекомендована продлевать сроки действия визы и пребывания на территории РФ до 90 суток.

В связи с этим, Вам