Можно ли оформить отпуск в налоговой, чтобы на период карнитина до 30.04.2020 не платить налоги?

Я ИП в розничной торговле,можно ли оформить отпуск в налоговой,чтобы на период карнтина до 30.04 .2020 не платить надоги и страховые взносы,если ваеден карантин и мой бизнес закрыт?Или только закрыть ИП и идти на биржу по безработице?!

, Olga, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы задаете вопросы, которые пока ничем не регламентированы, как обычно примут через полгода

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов  плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя. Отпуска индивидуальным предпринимателям не предусмотрено и платить взносы должны, независимо от того, ведете Вы предпринимательскую деятельность, или нет. Другое дело — отсрочка платежа. Но пока решения Правительства РФ нет.