Можно ли юридически оформить обязательство по дарению квартиры после погашения ипотеки?

Моя мама купила дом в ипотеку и хочет мне его подарить, при этом ипотеку мы выплачиваем вместе.

Можно ли это каким-то образом юридически оформить? Может заключить какой-то договор или еще что-то...

, Дарья, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток!

Моя мама купила дом в ипотеку и хочет мне его подарить, при этом ипотеку мы выплачиваем вместе. Можно ли это каким-то образом юридически оформить? Может заключить какой-то договор или еще что-то…

Дарья

Пока на квартире ипотека, любая сделка с недвижимостью осуществляется с согласия банка. Если Банк вам выдаст такое согласие, тогда возможно. В целом я не вижу здесь особых проблем, если заемщики меняться не будут.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, так как вы фактически производите выплаты в счет погашения ипотеки, и прописать в нем, что после погашения всей суммы ипотеки продавец обязуется заключить с вами договор купли-продажи недвижимости.

В дальнейшем вы можете заключить и договор дарения, а этот договор расторгнуть, но в период погашения ипотеки это будет гарантом на будущее получение недвижимости.