Могу ли я взыскать алименты за 3 прошедших года после развода?

Здравствуйте. С мужем развелась в 2016 году, есть ребенок 6 лет. На алименты подала только в 2019 году(платит). Могу ли я взыскать с него алименты за те 3 года после развода.

, Имя Фамилия, п. Тульский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, такая возможность предусмотрена Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами -  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока— в случае:

2. … если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

По общему правилу алименты взыскиваются только на будущее — с момента обращения в суд. В качестве исключения допускается взыскивать алименты в пределах 3 лет до обращения в суд. Это возможно, если суд установит, что до подачи иска в суд женщина принимала меры по получению средств на содержание, но ее бывший муж уклонялся от уплаты (п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Мерами по получению алиментов считаются в т.ч. письма по электронной почте с просьбой заплатить алименты, предложения заключить соглашение об уплате алиментов, подача в суд заявления о выдаче судебного приказа.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете взыскать за последние три года с момента обращения в суд.