Со мной связались из первого коллекторского бюро и требуют возместить долг

Здравствуйте, можете подсказать, есть такой вопрос в 2007 году был кредит. А в этом году, со моей связались первое коллекторское бюро и требуют возместить долг, какую сумму я выплатил я уже не помню, может и полностью погасил, документов давно уже нет. Заказывал распечатку с национального бюро кредитных историй, там всё чисто, даже слова нет, об этом банке. Только свежие кредиты, так вот вопрос :должен ли я выплачивать им какие либо деньги, на каком основании они с меня могут что-то требовать?

  • null-1
    .pdf
  • null
    .pdf
, дмитрий, г. Новосибирск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий! Можно сайте УФССП РФ, для начала посмотреть, есть ли в отношение Вас исполнительное производство. Если нет (по этому кредитному договору) можете с коллекторами не общаться, направляйте их в суд. Срок исковой давности уже закончился.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Только свежие кредиты, так вот вопрос: должен ли я выплачивать им какие либо деньги, на каком основании они с меня могут что-то требовать?
Если долг не просуживался и в отношении Вас нет вступившего в законную силу Решения, то тогда сроки исковой давности по данному кредиту прошли и с Вас уже данную сумму взыскать не получится.

Для Вас главное отслеживать свой районный суд, чтобы в случае подачи иска Вы успели подать заявление о применении сроков исковой давности.