Нужно ли от отца согласие на выезд с детьми, если я не усыновляла его сына?

Здравствуйте. У мужа сын проживает с нами. Мама умерла. Мы в браке, но сын не усыновлен.у меня также есть сын. И есть общая дочь. Собираемся ехать в Анапу я с детьми. Нужно ли от отца согласие на выезд? Прописаны мы все вместе. И также есть документ из соц защиты о том что мы многодетная семья

, Елена, г. Красноярск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вообще согласие необходимо только при выезде за границу, внутри России такой необходимости нет. Но многие работники транспорта любят перестраховаться. Кроме того, путь в Анапу возможен через Казахстан, тогда, пересекая границу, согласие нужно показать.

оформите согласие, ведь если ставить вопрос о том, являетесь ли вы законным представителем ребенка вашего мужа, то нет, не являетесь.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Елена! Присоединяюсь к   рекомендации коллеги,  оформите доверенность и заверьте  ее у нотариуса. В доверенности пропишите  цель выдачи с указанием места прибывания, а также согласие отца на передоверие Вам полномочий по  обращению с ребенком за   оказанием   медицинской помощи, мало ли что в дороге может случиться.

Удачи Вам!