Мы разводимся и муж хочет свою долю переписать на своего сына, как это сделать?

Здравствуйте, я купила квартиру когда муж отбывал наказание, и его долю переписала на себя. Но сейчас мы разводимся и он хочет свою долю переписать на своего сына. Как это сделать, куда обращаться.

, оксана, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить доверенность от Вашего мужа на Вас, чтобы Вы от его имени смогли оформить сделку и переписать квартиру на Вашего сына.

Возможность оказания нотариальных услуг обвиняемому/осуждённому предусмотрена целым рядом нормативно-правовых актов: п.3.1 ч.4 ст.46 и п.9.1 ч.4 ст.47 УПК РФ; п.110 Приказа Минюста N° 295 (ПВР ИУ).

У каждой колонии есть нотариус, территориально привязанный к ней. Он выезжает в исправительное учреждение с определенной периодичностью, обусловленной накопившимися заявками. Таким образом, родственнику необходимо выяснить, какой именно нотариус «обслуживает» данную колонию.Связаться с ним (номера телефонов всегда указываются в справочнике), выяснить: когда планируется ближайший выезд в ИК, возможность срочного решения вопроса,  и стоимость услуги в том и другом случае. Сделать заявку. Осужденный со своей стороны должен  написать заявление на имя начальника ИК с просьбой разрешить встречу со специалистом и подписать его. При встрече с нотариусом оформить необходимую доверенность.

Но, есть и еще один вариант: заверение доверенности не требует обязательного приглашения нотариуса (если, конечно, это не касается доверенности на осуществление крупных имущественных сделок). В соответствии с пп.3 п.2 ст. 185.1 ГК РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным. Вы можете сами составить доверенность, что сэкономит Ваши средства, но Вы при этом, доверенность должна быть составлена грамотно с точки зрения закона, чтобы не возникло трудностей и препятствий в процессе непосредственно осуществления самой сделки.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана! Если доля вашего супруга оформлена на вас, то и «переписывать» ему нечего. Если же вы хотите пойти ему навстречу и выделить долю ребенку, то можете оформить договор дарения. Но, если это будет договор дарения доли, оформлять договор придется у нотариуса.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в чате.