Что будет, если ОАО просто уведомило банк о необходимости проводить безакцептное списание?

Здравствуйте! Что будет, если ОАО просто уведомило банк о необходимости проводить безакцептное списание по требованиям ООО, без оформления дополнительного соглашения?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Всякое изменение в договоре необходимо заключать в той же форме что и был заключен основной договор.По этой причине лучше заключить дополнительное соглашение.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договорасовершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья по теме вопроса и ссылка на полный текст

Списание банком со счета своего клиента в безакцептном порядке средств в погашение долгов является его правом, а не обязанностью (­постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.11.2009 по делу № А59-278/2009). Однако при наличии у клиента достаточной суммы на счете и образовавшейся просроченной ссудной задолженнос­ти банку следует произвести списание, поскольку в противном случае при наличии таких обстоятельств суд может в дальнейшем отказать ему во взыскании процентов за пользование кредитом и неустойки (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.06.2014 по делу № А32-25668/2012). Тот факт, что банк не воспользовался своим правом на списание, привел к увеличению просрочки исполнения обязательств и увеличению суммы штрафных санкций. Значит, есть риск, что суд может посчитать бездействие банка злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), направленным на наращивание задолженности клиента перед ним для получения большей выгоды в виде процентов и неустойки. Поэтому банку лучше списывать просроченную ссудную задолженность со счета клиента в безакцептном порядке. На практике иногда стороны договора договариваются о том, что та из них, которая обязана перечислять деньги в пользу другой, обязуется заключить дополнительное соглашение к договору банковского счета со своим банком о том, что тот будет обязан списывать с ее счета в пользу второй стороны (кредитора) деньги на основании поданных требований. Это может быть либо двустороннее соглашение между должником и его банком, либо трехстороннее соглашение с участием кредитора. Законом возможность заключения такого соглашения прямо не предусмотрена, но и не противоречит ему, поэтому оно является допустимым в силу принципа свободы договора (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.96 № 6 «О результатах рассмотрения президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики»).
Источник: https://www.eg-online.ru/artic...