Работодатель заставляет перейти на удалённую работу

Добрый день. Работодатель заставляет перейти на удалённую работу. Не хочу переходить по причине отсутствия дома нормальных условий для работы (больная бабушка и отец). В праве ли я откататься?

, Юлия, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 312.3. ТК РФ Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
 Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Таким образом, Вас должны обеспечить для работы на дому оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами для выполнения работы на дому. Кроме того, если Ваша организация осуществляет деятельность, которая не является исключением, предусмотренные в Указе Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»http://www.consultant.ru/docum..., то период с 30 марта по 3 апреля 2020 года являются нерабочими днями.