Насчитали 450 рублей за смену, хотя в договоре прописана окладная часть, на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте, у меня с работодателем заключён договор гпх, при приёме на работу озвучивали зарплату с учётом премиями за продажи - около 30тр. Но в связи с тем, что клиентов практически не было, продаж соответственно тоже. Насчитали мне 450р за смену, хотя в договоре прописана окладная часть 18700. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

И второй момент, я успел проработать 4 смены, потом объявили выходные(карантин), должно было быть ещё 4 смены в марте, я могу рассчитывать на оплату за них?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Да, вы можете рассчитывать на все выплаты, предусмотренные договором.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Более того, если будет установлено, что договор ГПХ является подменой трудового, то работодателю еще и штрафы прилетят. Сейчас нужно направить претензию работодателю.

Павел, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь. Только приложите данный договор, нужно ознакомиться.