Можно ли приостановить оплату за арендуемую квартиру в связи с карантином?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли приостановить оплату квартиры (аренда), в связи с карантином?

Мы ушли в отпуск за свой счет, денег не особо много + мы находимся в другой области и в наш город никого не пускают, только если ты не житель

, Анатсасия, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли приостановить оплату квартиры (аренда), в связи с карантином?

Нет, нельзя, поскольку на данный момент не введено никаких законных актов, которые бы это позволяли. Поэтому по общему правилу вы должны вносить плату, предусмотренную договором

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вам легче договор расторгнуть, т.к.  в РТ не введен режим ЧС. Карантин исключительным обстоятельством не вносить арендные платежи не является. Тем более, что предприятия массово или переводят сотрудников на удаленку или отправляют в отпуск с сохранением зп